На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вся история

1 407 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Он БЫВАЛ В БАЛТИЙСКЕ. Встречался с нашими катерниками.  Я тогда школьницей была. Но помню. Очень симпатичный человек.«Морской дьявол» ...
  • Evgenija Palette
    А что вы думаете, и - можно! Вот, например, если кто-то уверен, что обороняться другой стороне нечем, и не ждет этого...«Морской дьявол» ...
  • Петров Александр
    Командующий - это двух звёздный адмирал, а в нашем случае - командир.«Морской дьявол» ...

Почему в старину соль была такой дорогой ?

Почему в древние времена соль была дороже золота

Такое природное вещество, как соль, было известно человеку еще с древности. Но в те времена эта вкусовая приправа была представлена совершенно в другом виде: вымоченные в морской воде растения сжигали, а пепел, оставшийся после них, собирали и употребляли в пищу. Люди уже тогда оценили не только вкусовые свойства хлорида натрия, а ещё и его жизненно важные для человеческого организма функции.

Помимо того, что соль употребляли в пищу, её также использовали для предотвращения гниения и порчи продуктов. Несмотря на столь широкое применение и распространение, эта приправа стоила очень больших денег. Стоит сказать, что способы добычи соли были известны достаточно давно. Так, учеными были найдены остатки древнейшего предприятия по производству соли путем выпаривания её из морской воды. По подсчетам специалистов, на данном производстве в 5 тысячелетии до нашей эры изготавливали до 5 тонн соли.

С чем же тогда была связана высокая цена на этот продукт? Дело в том, что на протяжении всего существования, соледобывающая отрасль никогда не успевала за всё нарастающими темпами её потребления. Это объяснялось, во-первых, несовершенной системой добычи, а во-вторых, слабо развитой в древние времена логистикой. Всё это требовало огромного человеческого труда, громоздких технических установок, и, конечно же, больших денежных затрат. Отсюда и формировалась невероятно высокая цена на соль.

Помимо всего остального, многие государства вплоть до 19 века собирали с предприятий по добыче хлорида натрия так называемый "налог на соль". После его отмены, а также благодаря мощному прогрессу в промышленности, цена на эту пищевую добавку значительно снизилась. Теперь соль доступна абсолютному большинству потребителей.

Картина дня

наверх