На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вся история

1 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    👍Корни арабо-израи...
  • Николай Вовк
    Зачем англосаксы разрешили Киеву подписать Минск 1 и 2? Всё может быть, но больше смахивает на дизу, утку, фейк. Стал...Как Сталин с Гитл...
  • Андрей РАВ
    Никак нельзя! Тут 20.03. на годовщину смерти Дэвида Рокфеллера его многочисленные родственники вызывали дух усопшего ...Как Горбачёв пода...

Славная страница истории Египта

Как Гамаль Абдель Насер пытался объединить арабов под властью Египта -  Газета.Ru

 

23 июля 1952 года, в Египте произошла антиимпериалистическая, антифеодальная революция. Это был поистине поворотный пункт в истории арабской страны, народ которой встал на путь решительной борьбы за полную политическую и экономическую независимость, ликвидацию тяжелого наследия долгого империалистического господства, проведение в стране прогрессивных социально-экономических преобразований.

Годы становления и развития подлинно независимого государства, важнейшего периода в истории Египта, тесно связаны с жизнью и деятельностью президента страны Гамаль Абдель Насера. Под его непосредственным руководством в Египте были осуществлены широкие мероприятия по ликвидации засилья иностранного капитала, национализации промышленности и торговли, проведена аграрная реформа.

Путь Египта после революции был трудным и сложным. Когда в 1956 году США и Англия отказались финансировать строительство высотной плотины в Асуане, Насер объявил о национализации крупнейшего предприятия, страны - компании Суэцкого канала, акции которой принадлежали в основном английским и французским капиталистам.

Империализм ответил на это штыками: началась тройственная агрессия. С помощью миролюбивых сил, и прежде всего Советского Союза, эту авантюру удалось пресечь, а вслед за тем открылись перспективы углубления египетской революции.

Время показало, кто друг, а, кто враг египетского народа. Развертывавшееся при содействии СССР строительство высотной Асуанской плотины, проходившее в условиях острой классовой борьбы в стране, стало символом дальнейшего продвижения Египта по пути укрепления государственного сектора, углубления аграрных преобразований.

Пример Египта убедительно показал, что борьба за национальное освобождение бывших колониальных народов практически перерастает в наши дни в борьбу против эксплуататорских отношений, за строительство в перспективе социалистического общества. А именно такую задачу ставила перед египетским народом Хартия национальных действий, опубликованная в 1962 году, и «Программа 30 марта 1968 года». Провозглашение египетским руководством подобной цели явилось историческим событием, которое вывело страду в первые ряды национально-освободительного движения, подняло ее авторитет в широких массах трудящихся арабских стран. Миллионы арабов стали смотреть на Египет, как на последовательного борца против империализма и израильского экспансионизма на Ближнем Востоке.

Египетская революция оказала существенное влияние на борьбу порабощенных народов Ближнего Востока и Африки за национальное освобождение. Г. А. Насер твердо и последовательно выступал за создание и укрепление антиимпериалистического единства арабских стран и государств Африки в интересах прогресса и демократии, активно поддерживал национально-освободительные движения, неустанно разоблачал маневры внешней и внутренней реакции, пытавшейся свернуть Египет с избранного пути.

В Каире находилась штаб-квартира Организации солидарности народов Азии и Африки, Лиги арабских стран, Международной конфедерации арабских профсоюзов, Федерации женщин арабских стран. Антиимпериалистическая, антиколониальная направленность внешней политики Египта, поддержка им национально - освободительных движений снискали ему заслуженный авторитет на всех континентах.

После смерти Насера новое египетское руководство, которое возглавил А. Садат, изменило курс Каира как во внутренней, так и во внешней политике.

Курс последовательной борьбы с империализмом, за укрепление политической и экономической независимости Египта, за социальный прогресс был подменен политикой открытого сговора с силами неоколониализма и реакции, отступничества от общего дела Арабских народов, политикой «открытых дверей» перед иностранным монополистическим капиталом.

В Египет хлынули иностранные капиталы и товары, что привело к резкому увеличению дефицита платежного баланса, к росту зависимости от капиталистического мира. Государственный сектор экономики Египта, ставший при президенте Насере основой экономики страны, стал уступать место частному предпринимательству. Широко разрекламированная Садатом «либерализация» экономики проложила дорогу для роста в Египте капитализма и процветания паразитической буржуазии. В результате в выигрыше оказались имение те силы, интересы которых были ущемлены июльской революцией, - городская и сельская буржуазия, разного рода дельцы и спекулянты. В средство наживы и обобщения нувориши превратили и государственный аппарат. «Политика открытых дверей для иностранного - западного или арабского капитала, - писала газета «Юманите», - оказалась политикой еще более широко открытых дверей для всякого рода комбинаторов и спекулянтов, для быстрого обогащения, для должностных преступлений и коррупции всюду до самых высокопоставленных кругов».

Смена курса во внутренней политике сопровождалась и изменением внешней политики, результатом чего стала заключенная под патронажем США сепаратная кэмп-дэвидская сделка с израильским агрессором.

В своей речи, произнесенной в Каире 25 апреля 1968 года, Г. А. Насер говорил: «Проблема ликвидации последствий израильской агрессии вовсе не сводится к выводу израильских войск только с Синая. Если бы дело было только в этом, то результата можно было бы добиться завтра же... путем уступок... Но ведь речь идет о нашей судьбе, о судьбе арабов. Для того чтобы освободить Синай, надо принять американо-израильские условия, отдать на съедение Израилю Иерусалим, Западный берег Иордана и другие арабские земли... Кроме того, нам надо отказаться от обязательств перед арабским миром... Проблема не в Синае, она намного шире и глубже. Она заключается в том: быть нам или не быть... останемся ли мы независимым, суверенным государством или попадем в сферу влияния?!».

Слова Насера оказались пророческими. Да, формально АРЕ был возвращен Синайский полуостров, но при этом суверенитет Египта над Синаем был ограничен, а израильская оккупация фактически заменена американской. Одновременно Бегин заявил, что никогда Израиль не освободит сирийские Голанские высоты. Западный берег Иордана, сектор Газа и арабскую часть Иерусалима. А многострадальный Ливан! Разве осмелился бы агрессор так нагло бесчинствовать сегодня на этой земле, если бы крупнейшая страна арабского мира не была связана с Тель-Авивом и США кэмп-дэвидскими соглашениями, а на Синае не находились бы под вывеской «многонациональных» американские силы быстрого развертывания, с помощью которых Израиль обезопасил свой тыл?

Сегодня многие в Каире все глубже осознают, что Египет оказался в крайне двусмысленном положении, заключив кэмп-дэвидские соглашения, антиарабский характер которых так отчетливо проявляется на фоне агрессии Израиля против Ливана.

Прогрессивные силы Египта призывают избавиться от наследия режима Салата, сбросить оковы Кэмп-Дэвида, вновь занять достойное Египта ведущее место в арабском мире. Однако по-прежнему препятствием для налаживания отношений Египта со всей семьей арабских народов являются вериги кэмп- дэвидских соглашений, которые надел на Египет садатовский режим.

В 80-х годах в Каире кое-что изменилось. Из тюрем выпущены политические заключенные, в том числе представители прогрессивных сил, привлечены к ответственности коррумпированные элементы, чаще стали говорить о необходимости укрепления госсектора.

Многие в Египте выражали надежду, что израильская агрессия против ливанского и палестинского народов, развязанная при фактическом участии США, развеет еще имеющиеся кое у кого в Каире иллюзии в отношении подлинных целей США на Ближнем Востоке.

Один из важнейших залогов успешного движения Египта по пути укрепления национальной независимости и строительства новой жизни Насер видел во всестороннем развитии дружбы сотрудничества с Советским Союзом и другими социалистическими странами. Жизнь полностью подтвердила правильность его политической ориентации. В лице Советского Союза египетский народ увидел верного друга, который оказал ему помощь и поддержку, как в периоды мирного строительства, так и в суровое время его военных испытаний.

Советский Союз принципиально и последовательно выступал на стороне арабских народов в их борьбе за ликвидацию последствий израильской агрессии, за справедливое урегулирование арабо-израильского конфликта и установление прочного мира на Ближнем Востоке. Когда силы империализма и сионизма в союзе с внутренней арабской реакцией стремятся любыми способами подорвать отношения между арабскими странами и их верными друзьями - Советским Союзом, другими странами социалистического содружества, как никогда актуально звучали слова Насера о том, что «все обвинения в адрес СССР - это не что иное, как пропагандистская кампания, рассчитанная на обман общественного мнения».

Те, кто искренне стремится к всеобъемлющему урегулированию ближневосточного кризиса, к установлению подлинного мира на Ближнем Востоке, выражали надежду на то, что Египет, имеющий славные традиции антиимпериалистической борьбы, займет достойное место в борьбе арабов за их законные права и интересы.

Картина дня

наверх