На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вся история

1 407 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Он БЫВАЛ В БАЛТИЙСКЕ. Встречался с нашими катерниками.  Я тогда школьницей была. Но помню. Очень симпатичный человек.«Морской дьявол» ...
  • Evgenija Palette
    А что вы думаете, и - можно! Вот, например, если кто-то уверен, что обороняться другой стороне нечем, и не ждет этого...«Морской дьявол» ...
  • Петров Александр
    Командующий - это двух звёздный адмирал, а в нашем случае - командир.«Морской дьявол» ...

Почему наши офицеры носили кобуру справа, а немецкие - слева

Если посмотреть фото хроники Второй мировой войны, то можно заметить одну необычную деталь, отличающую солдат вермахта и советских.
Почему же они носили кобуру с разных сторон? Традиция пошла ещё со времён царской армии, когда русскому офицеру поступил высочайший приказ носить с собой огнестрельное оружие.


Логично расположить кобуру слева, ведь так проще доставать правой рукой пистолет.
Но в русской армии, по устоявшейся традиции, уже носили слева кортики (флотские и военврачи), сабли или шашки. Поэтому кобуру пришлось надевать на правую сторону.
Эту же традицию переняла и РККА, где было немало военных бывшей царской армии.

А в немецкой армии, даже при кайзере, на момент, когда появились личные пистолеты (с середины XIX века) не было традиции носить при себе холодное оружие. Ну если только на парадах. Германские офицеры носили кобуру слева, что было удобнее для правшей, которых всегда больше.



Ни у немцев, ни у русских, кстати, не было никаких уставных правил, где именно носить кобуру, уж тем более в полевых условиях. Во многом всё регулировалось именно воинской традицией.

Картина дня

наверх