На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вся история

1 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    👍Корни арабо-израи...
  • Николай Вовк
    Зачем англосаксы разрешили Киеву подписать Минск 1 и 2? Всё может быть, но больше смахивает на дизу, утку, фейк. Стал...Как Сталин с Гитл...
  • Андрей РАВ
    Никак нельзя! Тут 20.03. на годовщину смерти Дэвида Рокфеллера его многочисленные родственники вызывали дух усопшего ...Как Горбачёв пода...

Василий Чапаев. История жизни красного командира

Лихой комдив прожил всего 32 года, но уже при жизни успел стать легендой. А как он погиб — об этом спорят до сих пор.

Василий появился на свет в крестьянской многодетной семье. Он был шестым по счёту, недоношенным и слабым, мать боялась, что мальчик долго не проживёт. Но не отчаивалась и выхаживала его как могла: кормила буквально насильно, потом заворачивала в большую меховую отцовскую рукавицу и отогревала на печи. Постепенно Василий окреп.
Когда подрос, родители решили отдать его в семинарию. Но парня не прельщала карьера попа, да и семинарскую учёбу терпеть не мог, поэтому при первой же возможности сбежал и отправился плотничать на Волгу. Когда вернулся домой — женился на дочери священника, видимо, в память о семинарии. Кстати, брак был довольно счастливым вначале — у Чапаева родилось два сына и дочь, и ужасным в конце — жёнушка изменила ему с соседом.



С началом Первой мировой отправился на фронт: там Василий успел закончить унтер-офицерскую школу, получить Георгиевский крест и ранение в бедро. После того, как оклемался, его отправили служить в запасной полк в Николаевске, там он в 1917 году вступил в партию большевиков.
А потом грянула Октябрьская революция. И карьера «Чапая» рванула вверх.
Сначала он организовал отряды Красной Армии в Николаевском уезде, потом его назначили командиром полка, бригады, дивизии. Лихо воевал с уральскими казаками и штурмовал Уфу. А погиб во время диверсионного рейда этих самых уральских казаков — 5 сентября 1919 года. Как он погиб — об этом спорят до сих пор. Впрочем, как и о других моментах из его жизни.



Принято считать, что Чапаев был неграмотным — это ложь. Кроме недолгой учёбы в семинарии, он успел поучиться в военной академии. Там он тоже надолго не задержался, но запомнился: Василий считал преподавателей никчёмными теоретиками и не раз грозился «показать таким генералам, как надо воевать». А когда его пытались спрашивать, например, чем знаменита река Неман, он отвечал: «А вы знаете, чем знаменита речка Солянка? Тем, что я там с казаками воевал!» В общем, учиться ему было откровенно скучно, он не раз говорил, что «боевому человеку не место за партой». Потом вконец разругался с преподавателями и снова отправился воевать — это у него получалось лучше всего.



Чапаев первым из красных командиров пересел с коня на автомобиль. Дело не в том, что «зажрался», а из-за ранения, которое получил во время Первой мировой. Хоть рана и зажила, но Василия Ивановича постоянно мучили боли, вопреки фильмам и анекдотам, он с большим трудом ездил на лошади. Поэтому при первой же возможности пересел на «Форд». За руль посадил водителя, который позже стал шофёром у сестры Владимира Ильича Ленина.
Про первую жену Чапаева уже упоминали — после измены он её послал далеко и надолго и нашёл себе другую женщину. Тут «Чапаю» опять не повезло — эта тоже загуляла с другим. Когда Василий Иванович вернулся ненадолго с фронта и застал «голубков» в постели, то выхватил шашку и хотел зарубить незадачливого любовничка. Но его «благоверная» визжала так громко, что на крики сбежались почти все красные командиры и солдаты Красной Армии, которые были поблизости. Они и утащили Чапаева от греха подальше. Чуть позже дама пришла в себя и «пришла мириться» — а Чапаев велел прогнать её как собаку и больше никогда не пускать к нему в штаб. По воспоминаниям его сослуживцев, женщина затаила злобу на комдива и это именно она сдала его расположение белым.



Дивизия Чапаева оторвалась от тылов и снабжения, была изрядно потрёпана в боях вымотана. Тогда Василий Иванович решил сделать передышку и остановился в районе Лбищенска. Бойцов у него было мало, больше половины из них — больные и раненые. И когда к городу подтянулись мятежные казаки, оборонять его было практически некому. После короткого боя, белые заняли город и начали вырезать красноармейцев.


Как именно погиб Чапаев — неизвестно до сих пор. Есть две версии.

Первая: Василия Ивановича ранили в живот, но его всё же смогли вытащить из боя. В живых осталась всего кучка красноармейцев, но своего командира они не бросили и пытались переправить его через реку Урал на плоту. Во время переправы он и скончался. Труп Чапаева засыпали песком и не оставили никаких опознавательных знаков — чтобы тело легендарного комдива не досталось белым. Позже река изменила русло и могила Василия Ивановича скрылась под водой.

Вторая версия: Чапаева ранили в руку и он утонул, переплывая реку Урал. Эта версия и стала популярной благодаря известному фильму «Чапаев».



А спустя много лет Чапаев стал мифом и героем анекдотов: «Василий Иванович и Петька…» — взять хотя бы анекдот про нюанс. Или «Василий Иванович и Петька спасают галактику». Таких анекдотов тысячи.
Хотя реальная жизнь комдива была далеко не такой весёлой — скорее трагичной и совсем недолгой.

Картина дня

наверх