На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вся история

1 407 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Он БЫВАЛ В БАЛТИЙСКЕ. Встречался с нашими катерниками.  Я тогда школьницей была. Но помню. Очень симпатичный человек.«Морской дьявол» ...
  • Evgenija Palette
    А что вы думаете, и - можно! Вот, например, если кто-то уверен, что обороняться другой стороне нечем, и не ждет этого...«Морской дьявол» ...
  • Петров Александр
    Командующий - это двух звёздный адмирал, а в нашем случае - командир.«Морской дьявол» ...

Почему был арестован и расстрелян глава СМЕРШа?

Виктор Семенович Абакумов — пожалуй, одна из самых мрачных фигур XX века. Деятель занимал пост министра госбезопасности СССР, возглавлял военную контрразведку и являлся главным особистом, знакомым читателю по множеству современных фильмов о войне.

Виктор Семенович Абакумов

Абакумов знал всё и обо всех. По разным оценкам, стал причиной расстрела от 70 до 200 тысяч человек. Однако, в 1951 году «палач» неожиданно попал в немилость и спустя время оказался расстрелян.
За что был ликвидирован один из самых загадочных и исполнительных офицеров советского периода?

 

Что такое СМЕРШ?

«Смерть шпионам!» (сокращенно СМЕРШ)

Под СМЕРШом подразумевают три независимые друг от друга контрразведывательные организации, действовавшие в годы Великой Отечественной войны.
Это управление контрразведки Наркоматов обороны, Военно-Морского Флота и внутренних дел. Абакумов возглавлял военную контрразведку и подчинялся лично Сталину.


Удостоверение сотрудника СМЕРШ

В обязанности его Управления входили выявление среди советских солдат предателей, шпионов и пораженцев. Именно СМЕРШ занимался проверкой военнослужащих, побывавших в плену или вышедших из окружения, а также выискивал немецких пособников в некогда оккупированных областях.
Репутация у смершевцев была жуткой. Ряд историков утверждают, что организация создала собственные концлагеря, подобные немецким, где без суда и следствия содержались сотни тысяч людей. Каждый десятый красноармеец, заинтересовавший сотрудников СМЕРШа, допрос не переживал.
Впрочем, есть и другая точка зрения. Пусть и с перегибами, но СМЕРШ основательно подпортил жизнь немецкой разведке. Особисты препятствовали моральному разложению армии и, нередко, сами принимали участие в бою.


Допрос пленного немца

Как часто бывает, истина где-то посередине. Деятельность Управления сегодня демонизируется, но без его вклада война могла обойтись куда большими потерями.
Вот такой не простой организацией руководил Виктор Абакумов.

 

 

Кто такой сам Абакумов?

Виктор Семенович родился в 1908 году в Москве в семье чернорабочего и швеи. С молодых лет отличался физической силой и целеустремленным характером.
Имея всего 4 класса образования Абакумов сделал головокружительную карьеру от чернорабочего Моспромсоюза в 1924 году до главы госбезопасности страны в 1946 году.
Всё дело в том, что мужчина имел правильное происхождение — вышел из семьи рабочих, а также отличался невероятной исполнительностью. В 22 года он был продвинут профсоюзом в госаппарат, а в 24 года оказался переведен в органы НКВД.


Абакумов и Сталин

Расследования Виктора отличались 100% раскрываемостью. Под пытками удалось разоблачить аж 30 тысяч иностранных агентов. В конце концов удивительную трудоспособность и рвение заметил Л. Берия. С его подачи Абакумов перешел в «Высшую лигу». Когда в годы войны из НКВД был выделен СМЕРШ, офицера сделали главой нового Управления.
Впрочем, смершевец занимался не только военными делами. В 1946 году Абакумов стал министром госбезопасности и, по распоряжению Сталина, собрал компромат на всех членов советского руководства. В обязанности особиста теперь входило физическое уничтожение политических противников советского вождя.

Почему Абакумова расстреляли?

В 1951 году на Виктора донёс его подчиненный — начальник следственной части МГБ полковник М. Рюмин. Абакумову вменяли госизмену, сионистский заговор и торможение «Дела врачей».


Фото Абакумова из тюремной карточки «Матросской тишины»

Как считают историки, обвинения полностью надуманные. Как бы то ни было, министра вместе с супругой и малолетними детьми заключили в Лефортовскую тюрьму. Там над Абакумовым применили им же изобретенные методы пыток и морального подавления.
Надо сказать, держался Виктор молодцом. Он так и не сознался в инкриминированных преступлениях.


Тюрьма «Матросская тишина»



В 1953 году власть сменилась. Главой СССР стал Н. Хрущев. Как это ни странно, первый секретарь оказался еще больше заинтересован в Абакумове. Пытки возобновились, а когда бывший министр так ни в чем и не сознался, его расстреляли.
Причина расправы до сих пор засекречена. Судили Виктора Семеновича за закрытыми дверями. Предполагается, особист имел компромат и на Сталина, и на Хрущева, что разумеется, обоим не понравилось.
К слову, вместе с особистом «под нож» легли все его заместители. Министерство госбезопасности было полностью переукомплектовано.

Картина дня

наверх