На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вся история

1 457 подписчиков

Как Советский Союз устроил секс-революцию и почему о ней быстро забыли

В России коэффициент рождаемости до 2024 года должен вырасти с 1,62 до 1,7, то есть у большинства женщин должно рождаться два ребенка. На нацпроект «Демография» планировалось направить 3,1 триллиона рублей, чтобы облегчить жизнь парам и дать им возможность заводить крепкие семьи. В СССР тема отношений между мужчинами и женщинами была очень неоднозначной: сперва Советский Союз стал самым либеральным государством в плане полового просвещения, а потом вырастил поколения дремучих граждан, не знающих о презервативах.

Затем прозвучало знаменитое «В СССР секса нет!». 

В реальности, конечно, эта знаменитая фраза вырвана из контекста. Ее произнесла простая советская женщина Людмила Иванова, участвовавшая в 1986 году в телемосте, который вел Владимир Познер. Гражданка США задала ей вопрос о том, есть ли в СССР телевизионная реклама, построенная на теме секса.

 

Вместо того, чтобы логично ответить, что в СССР нет рекламы, Людмила Иванова произнесла свою коронную фразу, и зал буквально лег от смеха. «Мы даже не понимали, что это такое и где можно рекламировать секс, у нас ни порнофильмов, ни рекламы не было, у нас было только слово "любовь"», — признавалась впоследствии Иванова корреспондентке «Би-би-си».


Тема секса действительно была табуированной в Советском Союзе, что зачастую с ностальгией вспоминают современные поклонники «великого и могучего». Вот, мол, жили же люди без разврата.


Впрочем, так было не всегда

Кадр: фильм «Маленькая Вера»

 

Хорошо в стране советской жить

Когда большевики пришли к власти и заявили об образовании нового рабоче-крестьянского государства, жизнь людей теперь уже советской России в корне изменилась. Изменилось и отношение закона к половой сфере — церковный брак отменялся соответствующими декретами, и вводился брак гражданский. Муж переставал быть официальным главой семьи, а женщине гарантировалось равноправие.

По сути, новое советское законодательство было тогда самым либеральным в мире. Так, в 20-е годы вело свою активную деятельность общество радикальных нудистов «Долой стыд». Его члены носились по Москве без одежды, перевязанные лентами, на которых красовалась надпись «Дети солнца и воздуха» — так себя называли активисты. Они не только дефилировали по улицам, но и забегали толпой в трамваи, пугая обывателей, и проводили агитацию (за что, конечно, нередко были биты возмущенными прохожими).

 

 

В агитпьесах того времени секс не только не был табуирован, но и активно обсуждался. Например, вот выдержка из сценария одной из таких постановок, в которой обсуждаются насущные проблемы страны Советов:

«На сцену выходят двое с плакатами "Каждая комсомолка обязана идти ему навстречу, иначе она мещанка" и "Каждый комсомолец может и должен удовлетворять свои половые стремления". Девушка на сцене идет и садится на скамейку, на которой сидит комсомолец. Песня "Яблочко" обрывается. После молчания комсомолка обращается к комсомольцу, кончая разговор словом "Идем". Музыка опять играет "Яблочко" (очень быстро). Они скрываются. Двое с плакатами сходятся посередине сцены и убежденно произносят написанное на его плакате».

В Советскую Россию приезжали зарубежные сексологи, преимущественно из Германии, печатались книги и брошюры на эту тему. Резко росло количество детей, рожденных вне брака. Создавались кожвендиспансеры, позволившие значительно снизить число венерических заболеваний, были разрешены аборты.


Комсомольские коммуны, где молодые люди жили группами около десяти человек, вели не только общее хозяйство, но и совместную половую жизнь. Как писал психолог Борис Бешт, среди них не допускалось разделения на пары — все имели право спать со всеми. Деторождение не приветствовалось, а если ребенок рождался, его зачастую отдавали в интернат.

 

Комсомольцы приветствуют азербайджанских женщин, снявших чадру. Азербайджанская ССР. 1926 год

 

 

Было отменено и преследование гомосексуалов. Известна задокументированная история так называемой «квартиры гомосексуалистов» в Москве. Ее хозяин практически в открытую организовывал вечеринки, на которых однополые пары знакомились, проводили время и даже устраивали импровизированные шуточные свадьбы, наряжая одного жениха в костюм, а другого — в подвенечное платье.


При этом милиция никак не могла на это повлиять, и хотя однажды квартиру накрыли, участники собрания не понесли наказания и были отпущены — потому что и привлекать их было по закону не за что.

Названы категории граждан, которым повысят пенсии...

***
В особенности свободные нравы первых послереволюционных лет были встречены молодежью, главным образом — студентами. Впрочем, они получали на тему «полового вопроса» достаточно противоречивые сигналы. Как пишет в своей работе «Секс и революция» американский историк Шила Фитцпатрик, посыл сверху был вполне однозначен: новому советскому человеку следует раскрепоститься во всех отношениях.


При этом стоит вспомнить достаточно комический посыл агитпьессы, описанный выше: каждая комсомолка обязана удовлетворять желания комсомольца, иначе она мещанка. Родился он отнюдь не случайно.


После окончания гражданской войны многие солдаты Красной армии были демобилизованы и принесли домой с поля боя вполне традиционный мачистский подход к сексу и отношениям. Их младшие братья, смотря на таких героев, старались во всем их повторять. Однако девушки вполне охотно усваивали посылы относительно эмансипации, упразднения института брака и свободного отношения к сексу.


Для многих студентов и студенток книга Александры Коллонтай «Крылатый Эрос», прославляющая свободные отношения, была настольной. А большинству молодежи никакой теории и не надо было. Например, российский и советский педагог Людмила Сейфуллина в книге своих воспоминаний приводит агитационную речь комсомольца-активиста: «Долой капиталистическую тиранию родителей! Целуйтесь и обнимайтесь! Свободная любовь для свободных людей!»

Недолго музыка играла


Впрочем, продолжался этот период необузданной сексуальной свободы не бесконечно. Признав, что половая распущенность ведет к всевозможным антиобщественным явлениям, а также отнюдь не способствует повышению рождаемости в стране, проводящей ускоренную индустриализацию, большевики решили если и не свернуть лавочку в один момент, то противопоставить любви без границ и правил хоть какую-то дисциплину.


В 1924 году советский психиатр Арон Залкинд выпустил знаменитые «Двенадцать половых заповедей революционного пролетариата», в которых декларировалось воздержание до брака, половая связь как продукт любви, верность партнеру, отсутствие «половых извращений» и, конечно же, половой подбор по классовой линии.

Названы категории граждан, которым повысят пенсии...


Ужесточение пошло по всем фронтам. «Долой стыд» запретили, как и искусство «ню». За фотографии людей без одежды могли запросто посадить как за распространение порнографии.

наверх