На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вся история

1 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serega SV
    Самое главное отличие паркета от линолеума, что в случае пожара, паркет не выделяет отравляющие вещества в результате...Почему в советски...
  • Оленька
    А при чём тут Москва? Никто из моих родных, коллег моих родителей и родителей родителей друзей нигде не скакал и не о...Главные предатели...
  • Люси Иванова
    А сейчас живу в хрущёвке ( постройка 62 года) . На кухне был линолеум, в остальных комнатах- доски.Почему в советски...

Аэрофлот и VIP перелеты , какими они были в СССР ?

Первым советским авиаперевозчиком была компания Аэрофлот. Ей впервые было введено такое понятие как «класс салона самолета». Если обычным советским пассажирам во время полёта была доступна минералка и книга, то «первый класс», предназначенный для состоятельных иностранцев, предлагал рюмку водки под чёрную икру. В нашем обзоре собраны фотографии разных советских самолетов, которые помогут представить, комфортное путешествие по воздуху в СССР.

По идеологии в СССР граждане не могли быть бедными или богатыми. Все советские люди были равны между собой. Следовательно советский транспорт не мог делиться по классам комфортности. Но это не касалось компании Аэрофлот. Это было обусловлено тем, что полёты совершались не только внутри страны, а и за её пределами. Значит, авиаперевозчик должен был советовать западным стандартам.

Впервые улучшенный сервис для состоятельных иностранцев был введён в 50-х годах. Хотя в редких случаях самолёты Аэрофлота, которые предназначались для международных пассажирских перевозок пускали на внутренние рейсы. Благодаря этому о роскошном первом классе стало известно обычным советским гражданам.



Пассажиры советского первого класса могли летать с домашними животными.



Советским гражданам во время полёта не пристало пить алкогольные напитки. Они увлекались чтением трудов Маркса.



Такой обед подавали на борту Ту-104.



Для приготовления блюд использовалась шикарная кухня с дубовыми предметами мебели.



На борту Ту-114 устанавливали комфортабельные кровати для сна.



Судя по фотографиям перелеты в первом классе в Советском Союзе были довольно комфортными.




На фото президентский советский люкс класс с кожаными креслами, полированной мебелью и красным ковром для высших партийных руководителей.




Рядовые советские пассажиры смогли летать в «первом классе» только в 80-х годах. Блюда, подаваемые во время полёта, напоминали роскошный новогодний банкет.

Картина дня

наверх