На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вся история

1 407 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Он БЫВАЛ В БАЛТИЙСКЕ. Встречался с нашими катерниками.  Я тогда школьницей была. Но помню. Очень симпатичный человек.«Морской дьявол» ...
  • Evgenija Palette
    А что вы думаете, и - можно! Вот, например, если кто-то уверен, что обороняться другой стороне нечем, и не ждет этого...«Морской дьявол» ...
  • Петров Александр
    Командующий - это двух звёздный адмирал, а в нашем случае - командир.«Морской дьявол» ...

А вы знали почему Союз Советских Социалистических Республик назвали Советским?


 

Аббревиатура СССР отлично знакома даже тем, кто не имеет никакого отношения к историческим наукам, и родился после 1991 года. Не вызывает проблем вспомнить расшифровку этого звучного названия – Союз Советских Социалистических Республик. Часто полное название сокращалось до словосочетания «Советский Союз». А вот тут уже не так все просто – немногие люди могут пояснить, почему союз вдруг оказался советским, и что это слово вообще значит.

 


Почему этот элемент «советский» является определяющим в названии страны? По какому критерию республики, вошедшие в состав огромной страны, считались советскими?

 

 

Товарищи заседают

Как возникли Советы?

В 1905 году в Российской империи были созданы первые Советы – органы руководства стачками. Первоначальная функция вскоре расширилась до руководства борьбой с правительством. Это был классовый орган, представлявший интересы пролетариата.
В некоторых научных работах того времени устройство государства, при котором существенная власть сосредоточена в руках советов, называлось советским. Именно советским путем предполагалось установить диктатуру пролетариата и отсечь от управления непролетарские классы.

 

Впоследствии советы стали полноценными коллегиальными представительными органами власти, которые избирались населением на определенный срок.
Власть, сосредоточенная в руках советов, называлась советской властью. А страны, признавшие всю полноту такой власти, получили название советских республик.

Почему было важно указание советскую власть в наименовании государства?

Речь Ленина, записанная в конце марта 1919 года, проливает свет на то, почему указание на советскую власть, в названии огромной страны было сочтено необходимым.
По высказываниям вождя слово «Совет» является понятным, популярным и любимым для рабочих и трудящихся всех стран. Именно власти Советов предстояло победить во всем мире. Она обеспечивает переход к социализму, дает возможность подняться угнетенным, и брать в свои руки управление хозяйством. По мнению Ленина, будучи путем к социализму, советская власть признана единственно верной и непобедимой.

 


Все республики, вошедшие в Союз, были советскими, и содержали в своем наименовании указание на форму власти. Из этого следовало, что и великое государство, состоящее из них, тоже является таковым.
В нашей стране власть принадлежала Советам, даже когда не стало СССР, вплоть до 4 октября 1993 года.

 

 

Картина дня

наверх