На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вся история

1 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    👍Корни арабо-израи...
  • Николай Вовк
    Зачем англосаксы разрешили Киеву подписать Минск 1 и 2? Всё может быть, но больше смахивает на дизу, утку, фейк. Стал...Как Сталин с Гитл...
  • Андрей РАВ
    Никак нельзя! Тут 20.03. на годовщину смерти Дэвида Рокфеллера его многочисленные родственники вызывали дух усопшего ...Как Горбачёв пода...

Как обычная невнимательность при досмотре вылезла боком для фашистов.

Некоторые солдаты не только использовали в ходе боёв свой опыт и умения, но и делились ими с другими, преумножая общую силу.

 Как знаменитый снайпер Великой Отечественной войны Николай Иванович Галушкин, на личном счету которого 418 фашистов. Но помимо этого он обучил порядка 150 стрелков, которые в общей сложности расправились более чем с тремя тысячами вражеских бойцов.
   


Николай Иванович Галушкин

За голову снайпера-виртуоза фашисты назначили огромную награду. На Галушкина буквально шла охота, как на зверя. Воевать Николай начал в 1942 году, участвовал в обороне Москвы и был серьезно ранен. После восстановления в госпитале солдата перевели в снайперы. И реальность показала, что это было правильное тактическое решение.
Герой вспоминал, что единственное оружие, которое он держал до войны в руках – это рогатка. Родных мальчик потерял во время Гражданской войны и попал в детский дом. И отличная меткость впоследствии сослужила свою службу.



Однажды во время боя возле села Сидоровка взвод Галушкина полностью разгромил вражеское подразделение. А дальше, как рассказывали очевидцы, случилось невероятное: неожиданно прямо в лоб бойцам выехал танк. Николай крикнул, что не стоит бояться какой-то груды металла, вскочил на броню. Его примеру последовал товарищ. Они начали стучать, требуя фрицев сдаваться. Те были настолько дезориентированы, что побоялись ехать дальше. Мало ли что еще этим русским в голову взбредет? Так без единого выстрела снайпер доставил пораженному командованию целый танк с экипажем, за что был награжден орденом.



Как-то при обыске убитого врага при нем обнаружилась записка с предупреждением: в этом районе сейчас находится знаменитый Галушкин, всем проявлять максимальную осторожность. Так сильно гитлеровцы боялись советского снайпера, что даже разработали такую систему оповещений. Было желание и переманить красноармейца на свою сторону, ведь это такие возможности. Но они не знали, что на внутренней стороне пилотки, которую носил Галушкин, вышита короткая фраза: «Помни Макаровку». В ходе нападения немцы сравняли ее землей, оставив только пепел и один единственный целый дом. Как жестокую издевку. И эта надпись позволяла бойцу всегда помнить, во имя чего он сражается.


Именная винтовка Николая Ивановича Галушкина

Во время очередного боя снайпер получил контузию и потерял сознание. Когда пришел в себя, увидел склонившихся над ним немцев. Заметив именную винтовку, они моментально сложили два и два. Это очень ценный враг, в буквальном смысле. Ведь за голову русского назначена серьезная награда.
Рано радовались. И проявили при досмотре небрежность. Пока немцы решали, как будут тратить награду, он извлек из кармана незамеченную ими гранату и бросил в одного из конвоиров. При себе был еще и пистолет. И второй немец упал, сраженный пулей. В ходе схватки Галушкин получил ранение, потребовавшее долгого восстановления. Но все же Николай Иванович смог вернуться в строй и великую Победу встретил в Праге.



После войны он вернулся в Кирово-Чепецк. В разное время работал на стройке, в кинофикации и занимался фотографией. Вместе с супругой воспитал двоих сыновей. Звезда Героя нашла настоящего героя только через полвека после победы.

Картина дня

наверх